ГКДТ получил награду за лучший реализованный проект образовательного центра

30 ноября в Московском музее современного искусства состоялась торжественная церемония объявления победителей конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). В номинации «Лучший реализованный проект объекта образования» диплом I степени получил ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) за образовательный центр «Лидер» им. А.В. Гордеева, открытый в 2019 году в г. Бобров.

Главный архитектор проектов ГКДТ Алла Лалакина, являясь представительницей отмеченного наградой авторского коллектива, подчеркнула: «Образовательный центр в г. Бобров стал нашим первым проектом нестандартной школы, разработанным ещё в 2014 году. Заказчик тогда хотел объединить школу, профтехучилище и интернат в один комплекс. Работа над проектом была связана со многими трудностями, отсутствием на тот момент нормативной базы. К тому же, сложно было объединить общеобразовательную школу и профтехучилище в одном объекте. Однако, мы очень хотели создать образ открытой современной школы, в основу которой положено обучение по индивидуальным программам».

 «В нашем активе – солидный портфель успешно реализованных проектов, в том числе – образовательного пространства совершенно нового формата, – отметила генеральный директор ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева. – Созданная по проекту специалистов ГКДТ инновационная образовательная среда даёт возможность осуществлять раннюю профориентацию, организовать профильное обучение для старшеклассников, развивать творческие способности и выстраивать работу с одаренными детьми». С этой целью в Бобровском центре запроектированы: студия мультипликации, телецентр, центр журналистики, видео-фото-звукозаписывающие студии. Совершенно не стандартно выглядят и школьные лаборатории, оснащённые современным исследовательским оборудованием, в том числе: химическая, физические – механики, оптики, электричества, космических исследований с планетарием; миникванториум с центром робототехники и 3D моделирования, биоэкоцентр.

На базе учреждения действует также Центр цифрового образования детей IT-Cube для развития навыков программирования.

«Уникальность формата Бобровского центра заключается именно в том, что новое учебное заведение призвано реализовывать образовательные программы начального, основного, среднего общего и дополнительного образования. Окончив школу, выпускники могут получить здесь же, на базе профтехучилища, востребованную рабочую профессию, к примеру, водителя, тракториста. Поскольку такие специалисты очень нужны сейчас на предприятиях аграрного сектора региона», – пояснила Екатерина Алексеева. – Образовательный центр «Лидер» уже внесен в реестр эффективной экономической документации Минстроя РФ, и российские регионы проявили заинтересованность данным проектом. Мы должны сейчас создавать условия, чтобы у школьников появлялось всё больше возможностей проявлять максимум самостоятельности, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и эффективно достигать их. Ведь в будущем это станет для детей основой благополучной, интересной жизни».

Информационная справка

В Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2021 приняли участие ведущие отраслевые вузы, научные и профессиональные проектно-изыскательские и строительные организации, их объединения, представители широкой общественности и творческой интеллигенции России и зарубежных стран.

Главными целями конкурса являются демонстрация лучших достижений в области градостроительства, архитектурного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом, содействие внедрению инноваций и прорывных технологий, привлечение внимания общества к профессии и результатам деятельности, повышение престижа профессий архитектора-градостроителя, инженера-изыскателя, инженера-проектировщика, архитектора-дизайнера, главных архитекторов проекта (ГАП) и главных инженеров проекта (ГИП), а также развитие института наставничества и поддержка молодых специалистов, студентов и аспирантов.

 Конкурсная комиссия под председательством президента НОПРИЗ, народного архитектора России, академика РАХ и РААСН Михаила Посохина рассмотрела 996 проектов в 24-х номинациях, в том числе 53 проекта — от участников из разных стран, 574 — от молодых архитекторов, студентов и аспирантов 60 российских и 8 зарубежных профильных вузов.

другие новости