Что нужно для внедрения в строительную отрасль региона ТИМ

В конце минувшей рабочей недели, 25 февраля, в инновационном бизнес-инкубаторе Воронежского государственного технического университета прошло совещание по вопросу разработки проектной документации в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ «Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капстроительства».

В обсуждении актуальных вопросов внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) в работу строительной отрасли региона принимали участие, в частности, руководитель департамента строительной политики Воронежской области Артур Кулешов, и.о. заместителя главы администрации г. Воронеж по градостроительству Александр Головацкий, врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин, представители проектных организаций и крупных застройщиков.

В ходе совещания говорилось, что в соответствии с указанным постановлением Правительства РФ, с января 2022 года формирование и ведение информационной модели объекта капстроительства стало обязательным в случае выделения на него бюджетных средств. Это относится, в частности, к возведению детских садов, школ, больниц и других социальных объектов, которое финансируется за государственный счет.

ТИМ предусматривает возможность выгрузки данных в цифровом формате для представления информационной модели на экспертизу, выдачи разрешения на строительство, ввода сооружений в эксплуатацию, а также для проведения строительного надзора.

Исходя из данных нововведений, государственным, муниципальным заказчикам и исполнителям госконтрактов необходимо теперь иметь в штате подготовленных сотрудников, умеющих работать с информационной моделью. Актуальность ТИM для отрасли уже не вызывает сомнений, поскольку применение этих технологий даёт ощутимый эффект на всех этапах жизненного цикла существования объекта капстроительства. Процесс проектирования становится более прозрачным, минимизируется возможность ошибок. К тому же при использовании ТИМ возникает меньше проблем и на самом этапе строительства.

Однако на данном этапе важно реально оценивать ситуацию, связанную с необходимостью приобретения участниками градостроительной деятельности программного обеспечения и подготовки кадров с соответствующим уровнем компетенций. Руководитель профильного департамента Артур Кулешов подчеркнул, что в настоящее время заинтересованность в применении ТИМ нужно проявлять не только госзаказчикам и проектным организациям, но и строительным компаниям. Поскольку вскоре прорабы должны будут ходить по стройплощадкам не с чертежами, а с планшетами.

Поэтому основной темой обсуждения стали перспективы дальнейшей работы проектировщиков и застройщиков региона с учётом их возможностей уже сейчас применять ТИМ и наличия для этого высококвалифицированных специалистов.

Рассказывая, как формируется опыт использования информационного моделирования зданий в нашем регионе, глава регионального департамента строительной политики Артур Кулешов привел в пример строительство хирургического корпуса Воронежского областного клинического онкологического диспансера, проект которого ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) разработал с применением ТИМ-технологий.

Директор по информационным технологиям ПИ «Гипрокоммундортранс» Павел Рындин отметил, что отдел технологий информационного моделирования был создан в проектном институте ещё в 2016 году, и в настоящее время квалификация сотрудников подтверждена множеством сертификатов и дипломов, свидетельствующих о прохождении образовательных программ по BIM-менеджменту и BIM-проектированию. «Причём обучение информационным технологиям мы максимально приближаем к производству, с учётом существующей специфики работы с объектами, – подчеркнул Павел Рындин. – И опираясь на имеющийся опыт, можно отметить, что процесс проектирования при использовании ТИМ идёт более эффективно».

В настоящее время в активе ГКДТ уже есть ряд проектов, разработанных с применением технологий информационного моделирования, в том числе: школы в мкр. Боровое и Новохоперске; Центр ухода и социализации «Хохольский» (п. Орловка); хирургический корпус БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер»; стационар Калачеевской районной больницы; медицинский центр «Эра» на Московском проспекте. И сейчас специалисты ПИ «Гипрокоммундортранс» используют ТИМ в работе над проектом нового жилого комплекса «Ключи».

«В нашем проектном институте особое внимание уделяется вопросу подготовки кадров, обладающих необходимыми компетенциями для перехода на проектирование с применением информационного моделирования. Поэтому в 2022 году в ГКДТ создан учебный центр (BIM-класс), оснащенный современным компьютерным оборудованием и программным обеспечением, которое позволяет проводить обучение ТИМ. И поскольку тема кадрового потенциала приобретает всё более принципиальное значение для компаний строительной отрасли региона, ПИ «Гипрокоммундортранс» открыт для сотрудничества с опорным вузом», – заявил директор по информационным технологиям ПИ «Гипрокоммундортранс» Павел Рындин.

Информационная справка


ТИМ — это российский вариант термина BIM (Building Information Modeling) – процесс, в результате которого формируется информационная модель здания (сооружения) Именно ТИМ используется в формулировках Градостроительного кодекса РФ. Информационная модель позволяет избежать ошибок на стадии проектирования из-за несогласованности в работе смежных специалистов, повышает качественный уровень проектной документации и сокращает сроки строительства.

другие новости