Главный инженер проектов ГКДТ пробежал 55 км в честь юбилея института

С 11 по 12 июня на территории Ивановской области, в древних исторических местах города Плес и его окрестностей с живописнейшим ландшафтом, проходил четвертый ночной ультрамарафон Crazy Owl 50 Plyos Levitan. И в этот раз постоянный участник фестивалей трейлраннинга – главный инженер проектов ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) Павел Прудских посвятил свой забег 55-летию компании.

TrailRunning (англ.) – марафон по природному рельефу в свободном темпе включает в себя элементы кросса и горного бега. Организаторы таких соревнований выбирают уникальное, каждый год разное место старта. Ночной ультрамарафон Crazy Owl 50 Plyos Levitan решили провести в летней резиденции известнейших художников России и творческой интеллигенции. Идея организаторов заключалась в том, чтобы участники забега смогли окунуться в атмосферу ночного старта, в компании Братства ультрамарафонцев послушать музыку, увидеть красивое шоу, а потом, сбежав из мегаполиса, оказаться в одиночестве в мистических местах при свете налобных фонарей, звёзд, луны, и затем – встретить рассвет.


Участники Crazy Owl 50 Plyos Levitan, оценив собственные силы, выбирали для себя ультрамарафон, дистанцией в 50 км, или полумарафон. Павел Прудских решил пробежать 55 километров в честь юбилея проектного института «Гипрокоммундортранс» под девизом «ГКДТ – 55 лет в движении». Главный инженер проектов пояснил: «Этот ультрамарафон символизирует, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом. И наш проектный институт постоянно находится в динамике, наращивая темпы развития, осваивая новые технологии».


В этом году ночной ультрамарафон собрал порядка 1600 атлетов. Все финишеры на 50 км получили официальную оценку ITRA международной ассоциации Trail Running.


По итогам своего забега на дистанцию 55 км Павел Прудских отметил: «Для меня ночной ультрамарафон всегда стоит особняком от всех остальных стартов в трейлраннинге. Организаторы мероприятия, команда Running Heroes Russia, каждый год выбирают новую локацию для проведения старта CrazyOwl50. В этот раз выбор пал на один из древнейших малых городов России, расположенный в Ивановской области на берегу Волги». Красота этих заповедных мест впечатляет: холмы, смешанные леса, просторные луга, реки и озера. «У нас, действительно, огромная и очень красивая страна! – подчеркнул Павел. – Ультрамарафон собрал участников с разных уголков России, которые приехали сюда в поисках приключений. Мы зарегистрировались на забег с супругой и друзьями». По словам участника ультрамарафона, незабываемой стала атмосфера праздника: мощный заряд энергии на старте, который сопровождала рок-группа, огненное шоу, салют и культовый образ организатора, отправлявшего со стартовой арки атлетов на дистанцию с поднятым топором над головой! Трасса включала различные участки местности: поля, лесные тропы, набережную города Плёс с его историческими достопримечательностями, холмы, снова поля и леса. «Мы бежали, освещая дорогу сотнями налобных фонарей, которые сливались в одну световую цепочку. По дороге нас встречали местные жители и всячески подбадривали, – рассказал Павел Прудских. – На 32 км нас ждал пункт питания, где можно было быстро перекусить и заполнить бутылки водой, постоянно отмахиваясь от тучи комаров». Конечно, не обошлось и без сюрпризов. Начиная с 40-го километра, участникам необходимо было преодолеть 7 км болотистой местности, где местами Павел проваливался по пояс и несколько раз чуть не оставил там свои кроссовки. Также на дистанции встречались непролазные завалы из деревьев, которые атлеты героически преодолевали. «Болотные spa-процедуры и «крапиво-терапия» зарядили энергией на оставшийся участок трассы до финиша, – вспоминает Павел. –Дальше уже не было сомнений, что я успешно завершу гонку, финишировав в честь юбилея родного проектного института «Гипрокоммундортранс», которому исполняется в этом году 55 лет. И не случайно эти цифры совпали с выбранной мной дистанцией в незабываемом забеге!»

 

Ирина Размустова

другие новости