Стационар Поворинской районной больницы построят по проекту ГКДТ

В начале июля подвели итоги тендера на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство стационарного корпуса БУЗ ВО «Поворинская РБ» в г. Поворино». Победителем конкурса, который проводил департамент строительной политики Воронежской области, стал ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ). Специалисты института подготовят проектную и рабочую документацию для строительства нового корпуса за 24 миллиона 490 тысяч рублей при стартовой цене государственного контракта 28 млн 4 тыс руб.

Общая площадь проектируемого здания стационара составит порядка 12000 м2. В новом корпусе, рассчитанном на 105 коек, разместят терапевтическое отделение на 55 коек, хирургическое – на 25 коек, детское – на 10 коек и гинекологическое – на 15 коек.


Помимо здания стационара, специалистам ГКДТ нужно спроектировать гараж на три бокса; парковочные места для автомашин сотрудников и посетителей; кислородную станцию для нового корпуса и хозяйственную зону.


Также предусмотрено комплексное благоустройство территории с применением малых архитектурных форм и наружное освещение с использованием современных энергосберегающих уличных светильников со светодиодами.


В процессе проектирования команда ГКДТ будет использовать BIM-технологии на всех этапах. Одной из важных задач проекта является создание цифровой информационной модели (ЦИМ) объекта с комплексным отображением инженерных сетей, технологических решений, а также благоустройства участка.


Строить объект планируется в два этапа. Первый – включает возведение стационара, гаража на три бокса, демонтаж существующих зданий литер (хозяйственного корпуса с прачечной, конюшни, сарая, родильного отделения, овощехранилищ №1 и №2). Второй этап предусматривает демонтаж существующего здания хирургического и терапевтического отделения.

другие новости