В Центре гребли на байдарках и каноэ прошли гонки на «Драконах» в честь 55-летия ГКДТ

23 июля на дамбе Чернавского моста состоялся чемпионат Воронежской области по гребле на лодках «Дракон», посвящённый 55-летнему юбилею ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ), который спроектировал Центр гребли на байдарках и каноэ.

Зрелище получилось, действительно, впечатляющим, поскольку в числе особенностей каждого «Дракона» – крупные габариты и непременное наличие барабанщика, задающего ритм гребцам. Участвовать в таких гонках могут все желающие – спортсмены и любители.


В рамках областного чемпионата, который прошёл на базе Центра гребли на байдарках и каноэ в минувшую субботу, состязались мужские, женские, микс команды спортивных школ и предприятий региона. Среди них были: «Академия водного спорта», Racing Dragon Club, «Бармалей». И специально для участия в этих соревнованиях при помощи «Федерации гребли на байдарках и каноэ» подготовил свою команду ГКДТ.


Ведущий архитектор-дизайнер ПИ «Гипрокоммундортранс» Алексей Клепинин, который принимал участие в проектировании Центра гребли на байдарках и каноэ, использовал возможность протестировать этот объект и по итогам рассказал о своих впечатлениях: «Наша команда тренировалась всего месяц, нас обучали азам на лодочной станции – как плавать на «Драконах», не переворачиваясь. Самое главное – всем грести синхронно». Специалисты ГКДТ привыкли постоянно работать в одной команде, создавая проекты, и это помогло в освоении основных принципов гребли. «Правда, на лодке, в которой мы участвовали в соревнованиях, раньше поплавать не довелось, это был дебют. На «Драконе» мы стартовали в субботу впервые, – пояснил Алексей. – И в отличие от той лодки, на которой тренировались, «Дракон» оказался намного неустойчивее, поэтому приходилось с ним «бороться». И пару раз мы могли перевернуться, но продержались до финиша».


Президент ВООО «Федерация гребли на байдарках и каноэ» Сергей Баранов всегда рад приветствовать новые команды и возлагает большие надежды на развитие этого объекта спортивной инфраструктуры. К примеру, в августе в Центре грабли на байдарках и каноэ состоится первенство России. «Мы готовимся, волнуемся, но думаю, всё пройдет хорошо. У нас удобное расположение, есть заезд со всех сторон, рядом находится много гостиниц, столовых и кафе. Большое спасибо специалистам ПИ «Гипрокоммундортранс» за шикарный проект! Раньше здесь была старенькая маленькая база, – вспоминает Сергей Петрович. – Когда мы приезжали в те годы на соревнования, машин было видимо-невидимо, и курили рядом, и шприцы иногда попадались на глаза… Сейчас в Центре гребли на байдарках и каноэ очень удобные стартовые, финишные вышки с кондиционерами, прекрасные трибуны. И созданы комфортные условия для тренировок взрослых и детей».


Главный архитектор проектов института Денис Маркин, приветствовавший участников чемпионата от имени ПИ «Гипрокоммундортранс», отметил: «Уникальность Центра гребли на байдарках и каноэ заключается в том, что в одном месте сосредоточено максимальное количество необходимых спортивных объектов для проведения соревнований международного уровня и подготовки спортсменов. Помимо дистанции, есть зал гребных тренажёров, культурно-оздоровительный комплекс, эллинги для хранения лодок. Кроме того, здесь расположены открытые плоскостные сооружения, уличные тренажёры, ледовая арена и футбольный манеж, которыми могут пользоваться все желающие».


Денис Маркин пояснил, что перед ГКДТ была поставлена задача создать не только профессиональную базу для спортсменов, но и комфортную зону отдыха для горожан. Поэтому на территории Центра гребли на байдарках и каноэ появились детские площадки для разных возрастов, спортплощадки, площадки для воркаута. Также вдоль трассы для проведения соревнований по проекту ПИ «Гипрокоммундортранс» благоустроена набережная, где можно не только гулять с семьей, но и наблюдать за тренировками и соревнованиями спортсменов.


Так, 23 июля болельщики провели в Центре гребли на байдарках и каноэ не менее четырёх часов. В итоге, среди мужских команд 1-е место заняла команда «Академии водного спорта» и концерна «Созвездие», 2-е место – Racing Dragon Сlub, 3-е место – SberBoat и Olymp-22.


Среди женских команд 1-е место получил клуб «Бармалей», 2-е место – Racing Dragon Club, 3-е место – команда «Академии водного спорта» и концерна «Созвездие».


Среди микс-команд 1-е место заняла «Академия водного спорта», 2-е и 3-е место – Racing Dragon Сlub.


Победителям вручили медали от Федерации гребли на байдарках и каноэ и специальные призы от ПИ «Гипрокоммундортранс»

 

Ирина Размустова

 

Историческая справка


Первые гонки на лодках «Дракон» стали проводить более 2000 лет назад в Южном Китае. Именно тогда появился китайский праздник Дуаньу – день «драконьих лодок», который отмечается до сих пор. История его возникновения отсылает к легендарному китайскому поэту Цюй Юаню, жившему примерно с 340 по 278 год до нашей эры. Изгнанный из столицы из-за козней политических противников, он отправился в китайские деревни, где занимался сбором народных преданий и легенд. Но, узнав о захвате родного города вражеским полководцем, поэт бросился в реку и утонул. Местные жители попытались найти тело Цюй Юаня в реке, а плеск весел и барабанный бой должны были отвадить от него речных духов и рыб. Согласно легенде, дух Цюй Юаня явился друзьям поэта и обвинил в своей смерти речного дракона. С тех пор ежегодно пятый день пятого месяца стали отмечать как день поминовения смелого поэта, и в честь него начали устраивать гонки на «Драконах».

другие новости