Проекты ГКДТ удостоены наград на фестивале «Зодчество» и выставке Build School 2022

С 28 по 30 сентября в Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор», проходили масштабные международные форумы – XXX архитектурный фестиваль «Зодчество» и VI выставка Build School 2022. ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) представил на престижных конкурсах три проекта и завоевал призовые места.

На фестивале «Зодчество» авторитетное жюри оценило архитектурно-градостроительную концепцию жилого комплекса на территории бывшего «Хлебозавода №1». Эту работу отметили в разделе «Проекты» в номинации «Многоквартирные жилые здания». По словам автора концепции, главного архитектора проектов ГКДТ Дениса Маркина, основная идея – сделать застройку одновременно обособленной, а значит, с высоким уровнем безопасности для жильцов жилого комплекса и доступной – в качестве объекта городской среды для жителей и гостей Воронежа.


Цветовая гамма фасада выдержана в белых тонах, в качестве акцентов использованы золотой, коричневый и терракотовый оттенки. Со стороны ул. Красноармейская часть фасада выполнена из красного кирпича. Использование такого строительного материала станет отсылкой к прошлому этой территории. Со стороны ул. Фридриха Энгельса, там, где планируется размещение нежилых помещений, предполагается витражное остекление с нанесением декора, который частично повторял бы архитектуру старого завода.


«Архитектура домов со стороны улицы различна, но внутри жилого комплекса выдержана в едином стиле. Это сделано для того, чтобы здания смотрелись как единое пространство, а со стороны улицы было разнообразие фасадов и форм», – отметил автор представленной концепции, главный архитектор проектов ГКДТ Денис Маркин.


С VI международной выставки Build School 2022 сотрудники ПИ «Гипрокоммундортранс» привезли бронзовую медаль, полученную в номинации «Лучшее решение при реконструкции и модернизации» за проект пристройки к зданию общеобразовательной средней школы №2, расположенной в поселке ВНИИС Рамонского района Воронежской области.


Напомним, что в мае этот проект был отмечен в номинации «Общественные здания» смотра-конкурса регионального архитектурного форума «Зодчество VRN-2022».


В разделе «Проекты» Build School 2022 в номинации «За выразительное решение фасадов детского сада» команду ГКДТ наградили дипломом Союза архитекторов за образовательное учреждение «Изумрудный город». Детсад на 200 мест планируется построить в г. Усмань Липецкой области.


В рамках деловой программы Build School 2022 представители ПИ «Гипрокоммундортранс» выступили спикерами с презентацией «Формирование smart-среды при проектировании школы будущего». На примере своих проектов – образовательного центра на 990 мест в г. Боброве и мега-школе на 2,9 тыс. мест в г. Воронеже специалисты ГКДТ продемонстрировали, как нужно проектировать современное учебное заведение.


«Сейчас мы все активно вовлечены в процесс перестройки подхода к образовательному процессу. Хочется, чтобы каждый ребенок бежал в школу с удовольствием, чтобы там ему было интересно, спокойно, комфортно, легко, чтобы он был увлечен и вовлечен. Одним словом, ребенок становится главным в этой системе, он для нас – индивидуальность, личность, которая имеет свои таланты, свой характер. Поэтому в основе – персонифицированный подход к каждому ученику. Данную задачу помогает решить такая актуальная сейчас тема, как создание smart-среды», – рассказала заместитель технического директора ГКДТ Елена Колтакова. 

другие новости