Совместный архитектурный конкурс ГКДТ и ВГТУ выявил наиболее талантливых студентов

11 ноября стали известны победители архитектурного конкурса, который проводился для студентов ВГТУ 3, 4 и 5 курсов проектным институтом «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) совместно с Воронежским государственным техническим университетом. Участники этого открытого состязания презентовали в Доме архитектора свои варианты «Концепции жилого корпуса для предоставления стационарного социального обслуживания в Поворинском муниципальном районе Воронежской области».

«Мы проводили архитектурный конкурс вместе с ВГТУ впервые, – пояснила генеральный директор ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева. – Объявляя этот конкурс, мы хотели выявить наиболее талантливых студентов и предложить им в дальнейшем сотрудничество, а также – предоставить возможность проработать свои творческие идеи на конкретном объекте».


Екатерина Алексеева напомнила, что в начале августа 2022 года проект жилого корпуса для предоставления стационарного социального обслуживания в Поворинском районе уже получил положительное заключение государственной экспертизы. Разработкой проектной документации занимались специалисты ГКДТ. И они приложили максимум усилий, чтобы обеспечить повышенный уровень комфорта для пожилых людей и инвалидов, которые будут жить в новом доме-интернате в Поворинском районе.


«Создание студентами архитектурных концепций на примере реальных объектов принципиально важно для процесса образования, – подчеркнул председатель Союза строителей Воронежской области, доцент кафедры градостроительства ВГТУ Владимир Астанин, выступая на церемонии награждения победителей конкурса. – В последние годы отношение к архитектуре учреждений социального обслуживания меняется в лучшую сторону, и они сейчас больше напоминают санатории. Государство нацелено на поиск новых архитектурных образов пансионатов для пожилых людей, и очень ценно, что студенты ВГТУ принимают в этом участие».


Конкурсанты представили свои архитектурные концептуальные решения в графических и текстовых материалах в октябре текущего года. Работы оценивались авторитетным жюри, в состав которого вошли ведущие архитекторы ГКДТ, а также представители руководства ПИ «Гипрокоммундортранс» и факультета архитектуры и градостроительства ВГТУ. В числе критериев были оригинальность и уникальность проектных решений, выразительность архитектурного образа; гармоничное сочетание проектируемого объекта с существующей и планируемой застройкой, ландшафтом. Поэтому при разработке архитектурной концепции жилого корпуса для предоставления стационарного соцобслуживания в Поворинском районе участникам состязания необходимо было использовать генплан земельного участка, предоставленный ГКДТ.


Заведующий кафедрой теории и практики архитектурного проектирования ВГТУ Петр Капустин отметил, что практико-ориентированный конкурс, проведённый проектным институтом «Гипрокоммундортранс», имеет для студентов большое значение, и соревновательность, конкуренция их очень мотивируют.


Гендиректор ГКДТ Екатерина Алексеева заявила: «Участие в таких конкурсах – неотъемлемая составляющая профессионального роста каждого архитектора. И все участники этого состязания – молодцы, поскольку сумели найти время, силы, идеи и продемонстрировать свой творческий потенциал». В результате, финалистов выбрали практически единодушно.


Первое место заняла студентка 4-го курса факультета архитектуры и градостроительства ВГТУ Мария Студеникина. Главный архитектор ПИ «Гипрокоммундортранс» Александр Мирошниченко отметил, что её работа выполнена наиболее профессионально. И Марию уже можно оценивать, как специалиста, готового приступить к выполнению сложных задач.


В качестве основной идеи концепции жилого корпуса для предоставления стационарного социального обслуживания Мария Студеникина выбрала взаимосвязь поколений, предусмотрев для родственников пожилых людей возможность не только ненадолго посещать их, но и оставаться ночевать в специально выделенном блоке пансионата. «Когда человек выходит на пенсию, у него возникает дефицит общения. Но старость – не повод отказываться от таких радостей жизни», – подчеркнула победительница архитектурного конкурса.


Второе место досталось студентке 4-го курса факультета архитектуры и градостроительства ВГТУ Анастасии Орловой. Она при разработке концепции сделала акцент на том, что многие пожилые люди стремятся вести подвижный образ жизни, поэтому в пансионате важно обеспечить им возможности заниматься садом, огородом. И внешний облик зданий Анастасия приблизила к стилям «шале», «кантри», чтобы создать ощущение покоя и единения с природой. Член жюри архитектурного конкурса, главный специалист ПИ «Гипрокоммундортранс» Елена Архипова отметила в этой концепции довольно компактный план, хорошее зонирование основных функциональных групп помещений и гармоничное решение фасадов.


Третье место заняла студентка 5-го курса факультета архитектуры и градостроительства ВГТУ Ульяна Чуприна. Вручая ей диплом, главный архитектор проектов ГКДТ Сергей Лободин заявил, что эта работа произвела на него самое сильное впечатление благодаря художественной, очень атмосферной подаче. Ульяна постаралась создать для жителей пансионата ощущение домашнего уюта, тишины и покоя.


Диплом за продуманные планировочные решения жилого корпуса для предоставления стационарного социального обслуживания в Поворинском районе получила студентка 4-го курса факультета архитектуры и градостроительства ВГТУ Мария Щербинина. Её работу высоко оценила заместитель технического директора по архитектуре ПИ «Гипрокоммундортранс» Алла Лалакина, отметив также оригинальность идеи. При создании архитектурного облика здания Мария выбрала в качестве основного образа Жар-птицу – символ света и долголетия


В итоге, все победители конкурса получили сертификаты на прохождение оплачиваемой стажировки в проектном институте «Гипрокоммундортранс» и специальные призы от ГКДТ и ВГТУ.

 

Ирина Размустова

другие новости