Губернатору Воронежской области представили первый в регионе жилой digital- квартал

21 марта губернатору Александру Гусеву презентовали проект нового жилого квартала «Ключи» группы компаний Эдуарда Краснова. На встрече, состоявшейся в Правительстве Воронежской области, присутствовали также генеральный директор ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) Екатерина Алексеева и главный инженер проектов Елена Колтакова — представители института, который разработал проектную документацию ЖК «Ключи» и строящейся на его территории школы «Ласточка».

Руководитель проекта Александр Бражник рассказал, что новый Эко-квартал возводится на пересечении улиц Минской и Остужева вблизи гипермаркета METRO. Планируется построить 220 тыс кв. метров для 7 тыс. жильцов. ЖК позиционируют как первый цифровой экоквартал города с развитой социальной инфраструктурой — на территории «Ключей» заканчивается строительство школы, и в сентябре текущего года первые ученики уже сядут за парты, запроектирован детский сад на 280 мест, выделена земля под строительство поликлиники и спортивного комплекса.


Digital-квартал предполагает цифровую платформу по управлению жилого комплекса с видеонаблюдением и доступом для жильцов к видео-потоку, зарядка для мобильных устройств во дворе. А системы «умной» квартиры по желанию будущих жильцов будут запроектированы при строительстве.


Губернатор подчеркнул, что при системе закрытого квартала нужно также предусмотреть помещения для участковых с целью обеспечения безопасности жильцов.


Инвестор проекта Эдуард Краснов отметил, что Управляющая организация (УК) жилого квартала входит в Группу компаний и будет обслуживать жильцов своего квартала.


Александр Гусев поддержал градостроительные решения нового ЖК и отметил: «Любая застройка должна быть комплексной, со всем необходимым набором социальных услуг для жителей. Должно быть также правильно организовано управление общей территорией для самих жителей. В отношении УК, считаю, верное решение — взаимодействовать с жильцами и после постройки и сдачи квартир».


«Представленный проект жилого комплекса, разработанный c применением технологий информационного моделирования, ориентирован на современного представителя нашего общества – делового, знающего цену комфорта и безопасности как личной, так и окружающей его среды, — подчеркнула гендиректор ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева. — Этот проект адаптирован для людей различных возрастов, интересов и увлечений, для пешеходов и велосипедистов. Мы отвечаем запросам наших дней и смотрим в будущее, реализуя в новом жилом квартале концепции «Двор без машин», «Двор-парк». Вся территория ЖК «Ключи» – скверы, аллеи, общественные зоны – рассматривается как возможность создания культурных пространств. Даже подъезды жилых домов, стены зданий будут давать импульс к культурному развитию и вызывать позитивный эмоциональный отклик.



другие новости