Госэкспертиза одобрила проект школы в посёлке Воля

15 мая проектная документация для строительства общеобразовательной школы на 800 учащихся в п. Воля Новоусманского района, разработанная ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ), получила положительное заключение государственной экспертизы.

Процесс обучения в образовательном комплексе будет идти в одну смену, с возможностью присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня. Так на первом этаже блока начальной школы, помимо учебных кабинетов, расположены спальня-игровая для учеников 1-го класса и помещение для творческой деятельности. Это универсальная студия для труда, моделирования и технической игрушки, изобразительного искусства и природы.


Для обустройства отдельных спален мальчиков и девочек в общем пространстве спальни-игровой предусмотрена трансформируемая перегородка.


Для 2-4 классов группа продленного дня организуется в учебных кабинетах с возможностью использования во внеурочное время помещений дополнительного образования, расположенных на 2-3 этажах блока и рекреаций.


На первом этаже начальной школы запроектирован блок спортивных помещений, включающий спортзал, отдельные раздевалки для мальчиков и девочек с душевыми и санузлами.


Средние и старшие классы будут учиться в отдельном блоке в левом крыле здания школы. На первом этаже расположены, в частности, кабинеты по биологии и химии с лабораториями-практикумами, комбинированная мастерская по металлу и дереву, помещение 3D-моделирования, кабинет электротехники, компьютерный класс с лаборантской, кабинет ОБЖ, пневматический тир.


Также на первом этаже запроектирован спортивный блок: зал для гимнастики, подвижных игр, фитнес-аэробики, а также для занятий с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе; спортзал, раздевалки с санузлами и душевыми.


В центральной части первого этажа расположен обеденный зал с умывальниками и раздаточной зоной. Организация питания будет обеспечиваться для всех школьников в две перемены по классам.


На втором этаже в правом крыле здания, помимо учебных классов, проектом ГКДТ предусмотрены помещения для исследовательской, творческой деятельности, групп продленного дня, кабинеты психолога с сенсорной комнатой и учителя-логопеда. В левом крыле школы будут также кабинет кулинарии и домоводства, мастерская по технологии и обработке тканей, зал для занятий по хореографии с костюмерной, раздевалками и душевыми.


В центральной части здания на втором этаже расположены общешкольные помещения: библиотечно-информационный центр и зрительный зал на 370 мест с эстрадой. Проектом ГКДТ предусмотрены также кладовые бутафории, декораций, музыкальных инструментов, артистические, костюмерная. Пропорции зрительного зала позволят демонстрировать фильмы. Примыкающие к нему рекреационные помещения будут использоваться в качестве фойе.


Специалисты ПИ «Гипрокоммундортранс» предусмотрели многовариантное использование пространств школы. К примеру, коридор между зрительным залом и библиотечным центром запроектирован с учетом размещения открытого фонда хранения книг и объединен с пространством малой сцены, которая может использоваться для репетиций или камерных выступлений.


Библиотечно-информационный центр будет включать также зоны индивидуальных занятий с использованием компьютеров (медиатеку). Проектом предусмотрены трансформируемые перегородки для объединения библиотечного центра с рекреационным пространством.


На третьем этаже в правом крыле здания расположат не только учебные кабинеты, но и помещение конструирования, моделирования и робототехники с ресурсным центром, компьютерный класс. В центральной части ученикам отведено место для занятий творческой деятельностью (живописью, рисунком, лепкой и т.п.).


Архитектурный облик образовательного комплекса выполнен в скандинавском стиле в контрастной цветовой гамме. Фасады облицуют керамическим кирпичом и светлой штукатуркой. Витражное остекление сделает облик школы более легким и современным.

Ирина Размустова

другие новости