В новом жилом комплексе по проекту ГКДТ могут создать музей космонавтики

В начале рабочей недели, 29 мая, в правительстве Воронежской области состоялось заседание регионального градостроительного совета при губернаторе.

Александру Гусеву представили архитектурную концепцию будущего жилого комплекса по улице Ворошилова, 19, проект которого разрабатывает ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ). В ходе презентации, исполнительный директор проектного института Василий Першиков и главный архитектор проекта Денис Маркин пояснили, что здания комплекса запроектированы разной этажности: от десяти – по первой линии улицы Ворошилова до высотной доминанты в тридцать этажей в глубине указанной территории.


Денис Маркин добавил, что первые два этажа предполагается использовать в качестве нежилых помещений, где будут расположены: художественная студия, танцклассы, спортивный центр, залы для занятий гимнастикой и на тренажёрах, а также – кафе и магазины.


Учитывая исторически сложившийся контекст и расположенный рядом механический завод с полным технологическим циклом создания и серийного производства ракетных двигателей, основным направлением архитектурной концепции стал космос и его освоение.


Рядом с жилым комплексом предлагается создать рекреационную территорию, открытую для всех горожан. Архитектор ПИ «Гипрокоммундортранс» Валерия Черных продумала даже название будущего сквера – «Союз». Там, по проекту ГКДТ, могут появиться тематическая аллея «Созвездий», детская и спортивная площадки. Еще один интересный объект — планируемый в этом же комплексе музей космонавтики.


Главный архитектор проекта Денис Маркин рассказал, что в музее предполагается разместить лекционный, выставочный, интерактивные залы и кружки популяризации астрономии, возможно, небольшие классы для изучения этой науки.


Губернатор одобрил предложение по созданию музея, который еще раз подчеркнет вклад воронежцев в освоение космоса, а также продемонстрирует, чем живет отрасль сегодня. Александр Гусев добавил, что в начале года на встрече с гендиректором Госкорпорации «Роскосмос» Юрием Борисовым обсуждали важность популяризации ракетного двигателестроения. Глава региона поручил рассмотреть возможность размещения в музее крупных экспонатов, в том числе, двигателей воронежского завода КБХА.


Архитектурная концепция жилого комплекса ранее дважды рассматривалась на заседаниях архкомиссии. Итогом ее работы с автором проекта, членом Союза архитекторов России Денисом Маркиным и стала представленная концепция. Об этом рассказал зампредседателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов.


Члены регионального градостроительного совета при губернаторе согласились с рекомендацией архкомиссии и согласовали концепцию проекта, подчеркнув, что в дальнейшей работе необходима грамотная проработка фасадных решений зданий.

другие новости