«Ласточка» приняла первых учеников

1 сентября состоялось торжественное открытие школы №107. Это образовательное учреждение, рассчитанное на 1500 мест, построено по проекту ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) на территории воронежского экоквартала «Ключи». Посещать школу №107 будут также дети, проживающие в микрорайонах «Процессор» и «Электроника». Выступая перед собравшимися учениками и их родителями, директор школы Надежда Савицкая поблагодарила представителей городских властей, проектировщиков и строителей за их вклад в успешную реализацию проекта нового учебного заведения.

Это здание с двумя крылами, как у птицы, архитекторы ГКДТ назвали «Ласточкой». Учебные классы сгруппированы в блоки начального, основного общего, среднего (полного), дополнительного образования и объединены широкими освещаемыми рекреациями. Старшие и младшие дети будут учиться в двух разных крылах здания, встречаясь в его центральной части, где расположатся столовая, библиотека, актовый зал, рекреации, учительская.


Благодаря эргономичному зонированию, в школе №107 предусмотрено всё необходимое для учебного процесса. Изолированные кабинеты обеспечат условия для углубленного изучения любых предметов и освоения различных навыков. Большая лаборатория, множество помещений для занятий спортом, кванториум, зрительный зал для просмотра фильмов, сцена для постановки театральных пьес, художественная студия.


Все открытые спортивные объекты образовательного учреждения, включая большой стадион, станут доступны жителям ближайших домов. На территории «Ласточки» планируется работа муниципальных спортшкол, что обеспечит достаточное количество бесплатных внеурочных занятий. Проектировщики предусмотрели даже уличные раздевалки, расположенные рядом со спортивными объектами.


Напомним, что уникальный проект «Ласточки» был отмечен дипломом Союза архитекторов России на смотре-конкурсе Build School Project-2021.

 

Ирина Размустова

другие новости