В Воронеже открылась мега-школа

1 сентября школа на 2 860 мест приняла первых учеников. Этот образовательный кластер включает группу из нескольких корпусов, объединенных общешкольным центром с общественными пространствами и территориями для проведения досуга.

Мега-школа, построенная по проекту ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ), рассчитана на 110 классов. Общая площадь здания составляет 60 000 м2, а площадь земельного участка – около 10 га.


На обширной территории запроектированы спортивные площадки, зоны отдыха, теплицы, цветники.


Образовательный центр имеет две основные части: начальная школа на 1040 учеников и основная – на 1820 мест. Каждая из них располагает полным набором необходимых помещений для самостоятельного функционирования. А переход по первому этажу дает возможность для общения младших и старших школьников, учителей.


Центральное ядро старшей школы – единое пространство в виде атриума высотой 4 этажа с амфитеатром на 700 мест, которое внешне напоминает Колизей, позволит устраивать здесь различные фестивали, выставки, концерты. Другую часть первого этажа занимают зоны общественной деятельности: коворкинги, медиа-зона, центр школьного самоуправления, литературный клуб с медиа-кафе. Трансформируемость здесь обеспечивается благодаря складной мебели, мобильному оборудованию, передвижным интерактивным панелям и другим элементам интерьера. Такое решение позволяет быстро изменять среду под любые образовательные задачи.


Вместо одного огромного обеденного зала почти на 2000 мест проектировщики ГКДТ сделали несколько и рассредоточили их по этажам. Таким образом, получился многоуровневый школьный ресторан с комфортной рассадкой детей за столиками. Чтобы не создавать очереди в обеденных залах, школьники смогут заранее делать заказы по электронному меню.


Библиотечно-информационный центр авторы проекта разделили на зоны открытого и закрытого хранения литературы, различные читальные залы, медиатеку. Здесь трансформируемые перегородки позволят, например, объединить пространство библиотеки с расположенным напротив обеденным залом для проведения массовых мероприятий, литературных вечеров.


Широкий выбор направлений дополнительного образования (студии школьного ТV, звукозаписи, музыкальные студии) позволит реализовать практически любые потребности творческого развития личности.


Учебные помещения сгруппированы по направлениям образовательной деятельности. Особый интерес представляет блок «Наука». На 1-м этаже расположен лабораторный центр, разделенный на отдельные пространства: зона исследований и экспериментов, зона анализа, климатическая зона.


Архитектура здания мега-школы продиктована новаторским подходом к образованию и подчеркивает принцип нелинейного расписания. Для каждого ученика будет разрабатываться персональная образовательная программа и индивидуальный маршрут, по которому ребенок сможет перемещаться от одного тематического блока к другому. И в основу архитектурных решений ПИ «Гипрокоммундортранс» положен принцип многофункциональных, перетекающих пространств, уход от коридорной системы. Здесь практически нет прямых углов, как не бывает стандартных решений в реальной жизни, по мнению проектировщиков ГКДТ.

 

Ирина Размустова

другие новости