Проект нового корпуса Рамонской СОШ №2 получил диплом суперфинала «Золотой капители»

22 сентября стали известны итоги 27-го Независимого национального архитектурного рейтинга «Золотая капитель. Этот профессиональный конкурс ежегодно проводится в Новосибирске на протяжении уже четверти века, начиная с 1996-го. В этом году от участников поступила 91 работа из Барнаула, Белгорода, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Гродно, Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Казани, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Ярославля.

В результате тщательного отбора членами профессионального жюри, в shortlist рейтинга «Золотая капитель 2023» вошли 52 работы, и две из них созданы архитекторами ПИ «Гипрокоммундортранс». Это проект нового корпуса Рамонской СОШ №2 в поселке ВНИИС Рамонского района Воронежской области, который попал в суперфинал, и проект жилого комплекса на территории Хлебозавода №1 в Воронеже.


Следует отметить, что оргкомитет «Золотой капители» проводил для конкурсантов суперфиналы в очной или заочной форме — защиты, во время которых архитекторы не только презентовали свои объекты, но и отстаивали их конкурентные преимущества.


Начальник архитектурной мастерской Искандер Имамкулиев рассказал членам жюри о том, какие факторы учитывались при создании проекта нового корпуса в рамках реконструкции Рамонской школы. Акцент был сделан на контексте местности и времени. Поскольку в Рамони преобладает малоэтажная застройка, утопающая в зелени, архитекторы постарались сохранить камерность этого места и раскидистые ели на территории школы.


Проектом ГКДТ предусмотрено возведение пристройки к зданию средней школы № 2. Изначально она была рассчитано на 500 учеников, а после реконструкции сможет принять 744.


По замыслу специалистов ПИ «Гипрокоммундортранс» пристройка будет состоять из двух блоков. Слева, в виде «каре» со своим внутренним двором, расположены блок начальной школы, столовая и зрительный зал. Справа находится блок основного общего и среднего образования, который также имеет внутренний двор, открытый в сторону спортивного ядра.


Учебные кабинеты сгруппированы по направлениям образовательной деятельности: гуманитарный, естественно-научный и физико-математический блоки, блоки изучения технологий и трудового обучения, а также – информационных технологий, помещений художественного воспитания, зрительный зал и спортивно-оздоровительный блок.


В переходах из существующего здания в пристраиваемые части расположены просторные рекреации с открытыми лестницами.


Обновлённая школа будет включать: медицинский блок, спортивный зал начальной школы, блок иностранных языков, помещения дополнительного образования, творческие мастерские, библиотека и информационный центр, конференц-зал, административно-хозяйственные помещения.


Композиционным ядром является существующее здание школы, вокруг которого расположились новые учебные блоки. Архитектурный облик образовательного комплекса выполнен в скандинавском стиле в сдержанной цветовой гамме.


Фасады облицованы панелями с текстурой натурального дерева и светлым керамическим кирпичом. Акцентом выделен белый объем существующего здания. Первый этаж всего комплекса облицован светлым кирпичом, что объединяет всю композицию. Сочетание фактур и материалов подчеркивает пластику фасадов, витражное остекление делает облик более легким и современным.


По итогам 27-го Независимого национального архитектурного рейтинга «Золотая капитель», проект нового корпуса Рамонской СОШ №2 был отмечен дипломом суперфинала.


Напомним, что с этой работой ПИ «Гипрокоммундортранс» занял лидирующую позицию в номинации «Общественные здания» смотра-конкурса архитектурного форума «Зодчество ВРН - 2022» и получил в том же году диплом международного фестиваля «Дом на Брестской приглашает» в номинации «Архитектура общественных зданий - социальная сфера», а также — бронзовый диплом в номинации «Лучшее решение при реконструкции и модернизации» в разделе «Проекты» на Международной выставке Build School 2022.


Кроме того, серебряный диплом рейтинга «Золотая капитель 2023» получил проект жилого комплекса на территории Хлебозавода №1 в Воронеже, автором которого является главный архитектор проекта Денис Маркин.

Ирина Размустова

другие новости