Каково задание – таков и результат

Что нужно для проектирования качественных соцобъектов

14 декабря на площадке областного Союза строителей состоялась встреча представителей проектных организаций, министерства строительства региона и ГАУ ВО «Центр госэкспертизы по Воронежской области». За «круглым столом» обсуждались факторы, влияющие на качество проектов, сложности взаимодействия с техническими заказчиками и другие актуальные проблемы развития отрасли. Инициатором встречи стал председатель областного Союза строителей Владимир Астанин, который аккумулировал вопросы регулярно обращающихся к нему руководителей проектных организаций региона.


Для реализации каждого проекта социальной, дорожной инфраструктуры необходимо положительное заключение государственной экспертизы, подтверждающее качество разработанной проектной документации. Руководитель «Центра госэкспертизы по Воронежской области» Павел Чернов отметил, что для упрощения работы с документами создана единая система, уже порядка шести лет применяется электронный документооборот (ЭДО). И всё это способствует сокращению сроков проведения экспертизы. При этом за последний год увеличилось количество официальных писем от руководителей организаций, проектирующих бюджетные объекты, с просьбами продлить эти сроки. И зачастую проектировщики не успевают выполнить свою задачу из-за того, что технический заказчик своевременно не предоставляет им исходные данные, необходимые для разработки проекта.


Владимир Астанин подчеркнул, что сейчас техзаказчики, призванные взаимодействовать с проектными организациями, фактически перекладывают на них и свою ответственность за качество проектной документации. «Чтобы избежать ошибок и задержек со стороны проектировщиков, в рабочем процессе должна появиться ещё одна стадия – предпроектная проработка, включающая детальный анализ исходных данных и градостроительных особенностей участка, составление подробного Технического задания (ТЗ) для определения технико-экономических показателей будущего объекта, – заявил первый заместитель гендиректора, технический директор ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) Роман Ещенко. – Исходно-разрешительная документация для строительства соцобъектов будет поступать в этом случае в госэкспертизу от техзаказчика в рамках консультирования, и это позволит отработать замечания экспертов ещё до начала проектирования».


По мнению руководителя «Центра госэкспертизы по Воронежской области», качество проектной документации напрямую зависит и от правильно составленного технического задания. Павел Чернов уверен, если техзаказчик будет предоставлять корректное задание в полном объёме, включая все необходимые данные, у госэкспертизы станет значительно меньше вопросов к проектировщикам. Заместитель технического директора по архитектуре ГКДТ Алла Лалакина рассказала, что в этом году в рамках деловой программы Build School коллеги из столицы делились своим позитивным опытом. В Москве уже сложилась практика, когда заказчики детально прописывают в ТЗ все требования к проекту, и это сокращает сроки проектирования и количество замечаний со стороны госэкспертизы. В техническом задании необходимо указывать, в частности, требуемый класс энергетической эффективности проектируемого здания, а также актуальное число лиц с ограниченными возможностями здоровья, посетителей и персонала на основании статистических данных. Это позволит создавать для них более комфортную среду.


Участники обсуждения за «круглым столом» пришли к выводу, что технический заказчик должен чётко отражать в ТЗ понимание специфики соцобъекта, который нужно проектировать с учётом статистических данных в сферах здравоохранения, образования и т.п.


«Ошибки проектировщиков – следствие отсутствия правильных исходных данных», – подытожил председатель Союза строителей Воронежской области. Владимир Астанин добавил, что сегодняшнее положение проектных организаций и качество проектирования тесно взаимосвязаны. По его словам, в последнее время именно проектировщики стали самыми незащищёнными в строительном комплексе региона. Поскольку искусственно занижается стоимость проектных работ. К тому же проектные организации Воронежской области работают в условиях жёсткой конкуренции с московскими компаниями, куда квалифицированных специалистов переманивают, предлагая более высокую заработную плату.


Все прозвучавшие в ходе обсуждения вопросы требуют аргументированного подхода. И пока предпроектная подготовка не будет прописана в нормативных документах, проектировщики не смогут добиться этого от техзаказчиков, как и включения в госконтракт консультирования со стороны госэкспертизы на данной стадии. Поэтому, по итогам «круглого стола», будут сформированы конкретные предложения, которые Союз строителей Воронежской области направит властям региона для решения означенных проблем.

 

Ирина Размустова

другие новости