Открытие хирургического корпуса Воронежского областного клинического онкодиспансера стало настоящим праздником

22 декабря состоялось торжественное открытие хирургического корпуса БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» и награждение тех, кто внёс весомый вклад в развитие здравоохранения, проектировал и строил новое здание. Среди участников церемонии были врачи, медработники, министры здравоохранения и строительной политики региона, представители горадминистрации, «Единой дирекции капитального строительства и газификации», ТФОМС Воронежской области, Воронежского государственного медуниверситета им. Н.Н. Бурденко, генеральные директора ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) и «СЗ «Домостроительный комбинат» (ДСК).

Напомним, что хирургический корпус для БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер в г. Воронеж», возведенный строителями ДСК на улице Вайцеховского по проекту ГКДТ, в этом году стал победителем в номинации «Лучший реализованный проект медицинского учреждения» всероссийского смотра-конкурса «Зодчество ВРН». Хотя для возведения объекта проектировщикам и строителям пришлось решить множество сложнейших задач.


При разработке проекта хирургического корпуса онкодиспансера специалистам ПИ «Гипрокоммундортранс» необходимо было разместить новое здание с подземной парковкой на весьма ограниченном земельном участке, расположенном между улицами Вайцеховского и Каляева.


Главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» Иван Мошуров подчеркнул, что хирургический корпус проектировали и строили в очень стесненных условиях в центральной исторической части города. В непосредственной близости находятся жилые дома, социальные объекты. Рядом расположены памятники архитектуры, объекты культурного наследия, которые удалось сохранить.


К возведению объекта ДСК приступил в марте 2020 года. Строительство проходило в условиях пандемии, СВО и экономических санкций. Но, несмотря на все трудности, объект был сдан досрочно.


Генеральный директор ПИ «Гипрокоммундортранс», член ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР» Екатерина Алексеева отметила: «Специалисты нашего института взаимодействовали с застройщиком на каждом этапе реализации проекта хирургического корпуса, уделяя ему особое внимание. Поскольку этот объект имеет приоритетное значение для региона. Новое здание обеспечило комфортные условия и для пребывания пациентов, и для работы сотрудников медицинского учреждения, позволяя им проводить высокотехнологичные операции и спасать жизни людей».


Главный врач областного клинического онкодиспансера Иван Мошуров вручил гендиректору ГКДТ благодарность за плодотворную деятельность и комплексный подход в вопросах организации проектирования хирургического корпуса, оценив честность, надёжность и высокий уровень качества работ.


Следует отметить, что новое медицинское учреждение стало знаковым объектом не только для Воронежа, но и всего Черноземья. На площади 35 тыс. кв. м размещено двенадцать клинических отделений и семь диагностических подразделений. Здесь запроектирован оперблок на четырнадцать залов с двумя интегрированными «умными» операционными, возможностями видео- и аудио-трансляции. Кроме, того создан реанимационный блок на 17 коек с боксовыми палатами, анестезиологическое отделение с самостоятельной манипуляционной для осуществления постановки устройств центрального венозного доступа.


Здесь установлено оборудование для новых физических факторов лечения – фотодинамической терапии, плазменных и ультразвуковых потоков, электрохимического лизиса, радиочастотной аблации. Создан первый в Воронежской области Центр реабилитации и восстановительного лечения онкобольных.


Кроме того, в новом корпусе онкоцентра разместились конференц-зал на 220 мест с возможностями приема и передачи медицинской информации в ведущие федеральные онкоцентры, проведения онлайн-консультаций, а также - помещения кафедр ВГУ и ВГМУ для обучения студентов и клинических ординаторов.


В честь торжественного открытия хирургического корпуса 22 декабря в новом актовом зале был показан фильм о строительстве объекта, перед собравшимися выступили знаменитые «Воронежские девчата» и другие артисты. Поэтому мероприятие стало для медработников настоящим праздником.

Ирина Размустова

другие новости