День Воронежской области поразил гостей инновационным подходом и региональными обрядами

В рамках международной выставки-форума «Россия», 13 января на ВДНХ с успехом прошёл День Воронежской области, который торжественно открыл губернатор Александр Гусев. Он рассказал об истории региона, его современных достижениях в сельском хозяйстве, промышленности, медицине, образовании и других сферах.

На торжественной церемонии прошла также благотворительная акция «Рождественские встречи». Глава региона и председатель гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров вручили награды молодым талантам в сфере образования, культуры и спорта.


В зоне культурных проектов в павильоне №75 состоялись показы концертных программ, свадебный обряд Воронежской области. В этот день в брак вступили 22-летний учитель английского языка Роман Бабаев и 21-летняя учительница начальных классов Дарья Черных из Новоусманской средней образовательной школы №5 «Эврика». Их бракосочетание сопровождалось фольклорными песнями воронежских ансамблей «Радовесь» и «Терем», игрой гармониста, частушками, плясками и другими региональными обрядами.


Следует отметить, что стенд Воронежской области ежедневно привлекает множество посетителей инновационным подходом, например, мультимедиа-кубом, голографическим столом с 3Д-очками.


Внутри черного куба, символизирующего воронежский чернозем, гости «погружаются» в жизнь нашего края и его достижения. Также посетители стенда принимают участие в мультимедийных активностях: помогают строить плотины бобрам, узнают, какое животное — их талисман в путешествии по Воронежской области, примеряют на себя авиастроительные профессии и в 3Д-очках рассматривают модель Гото Предестинации на голографическом столе. К тому же каждый участник мероприятий получает свой туристический маршрут по региону.


«Стенд Воронежской области очень яркий, красочный, здесь много детишек, которые играют с мультипликационными интерактивными персонажами. Внутри «чёрного куба» мне тоже понравилась. Я путешествовала прежде в Дивногорье, Костомарово, Лисках. И сейчас было приятно всё вспомнить, снова погрузившись в эту атмосферу, — поделилась впечатлениями одна из посетительниц выставки «Россия» Елена Гаврикова, которая осматривала экспозицию вместе с сыном. — Я работаю учителем истории в городе Ногинск, Подмосковье. И в ходе видео-презентации моё внимание привлекла воронежская мега-школа – это глобально, масштабно, здорово! Сейчас, действительно, идет оптимизация образования, и все его ступени представлены в одном объекте».


Выступая на открытии Дня Воронежской области, Александр Гусев подчеркнул, что наш регион – одно из наиболее перспективных мест для роста высокотехнологичных производств, развития сферы образования, спорта, культурного потенциала, туристического потока и всего, что связано с позитивными преобразованиями.


«То, что в рамках экспозиции Воронежской области представлены сразу три реализованных проекта, разработанных нашим институтом, вызывает у меня чувство гордости, — отметила генеральный директор ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) Екатерина Алексеева. — В число знаковых для региона объектов вошли реконструированная по проекту ГКДТ площадь Победы, Центр гребли на байдарках и каноэ, мега-школа. Об уникальном проекте этого образовательного центра на 2860 мест наши архитекторы рассказывали в прошлом году в качестве приглашённых спикеров участникам форумов 100+TechnoBuild в Екатеринбурге и BUILD SCHOOL в Москве. А теперь, благодаря новейшим технологиям, в нашу мега-школу могут заглянуть все посетители выставки «Россия».

 

Ирина Размустова

другие новости