Госэкспертиза одобрила проект стационара Поворинской районной больницы

Проектная документация стационарного корпуса для БУЗ ВО «Поворинская РБ», разработанная ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ), получила положительное заключение государственной экспертизы. Объект построят в г. Поворино Поворинского муниципального района Воронежской области.

Сейчас больничный комплекс состоит из одно- двухэтажных зданий, возведенных в разные временные периоды. Медицинские сооружения свободно располагаются по всей территории.


Стационарный корпус общей мощностью 113 коек станет дополнительным в рамках расширения медицинского комплекса Поворинской районной больницы. Новое здание предназначено для организации круглосуточной специализированной медпомощи. Больных будут лечить в режиме планового поступления, экстренной, неотложной медицинской помощи.


Этот объект построят для обслуживания пациентов, проживающих не только в Поворинском, но и прилегающих районах Воронежской области.


Здание стационарного корпуса запроектировано шестиэтажным (с подвальным и верхним техническими этажами). На первом – будет приёмное отделение с отсеками краткосрочного наблюдения пациентов на две койки, рентгенологический кабинет, ургентный родильный блок. Отделение для приёма экстренных больных имеет два профиля – терапевтический и хирургический. Рентгенологическое – включает процедурную рентгенодиагностики с комнатой управления. Здесь же разместят отдельную кабину для переодевания пациентов, кабинет врача и цифровой архив отделения рентгенодиагностики.


Ургентный родильный блок для оказания медпомощи в экстренной или неотложной форме рассчитан на два родовых бокса с общей подготовительной для персонала. В случае сложных родов предусмотрена возможность перевода пациентки в операционный блок для оказания экстренной хирургической помощи.


На втором этаже стационарного корпуса специалисты ГКДТ запроектировали детское отделение на десять коек. Помимо палат, рассчитанных на детей разного возраста, лечебных и диагностических кабинетов, здесь оборудуют буфетную, столовую с зоной дневного пребывания, игровую и учебную комнаты.


Кроме того, на втором этаже разместят эндоскопический и физиотерапевтический кабинеты, клинико-диагностическую лабораторию. Группа помещений физиотерапии включает кабинеты: врача-физиотерапевта, электро-светолечения, магнитотерапии, массажа, электросна.


На третьем этаже будет отделение реанимации и интенсивной терапии на шесть коек, оперблок на два операционных зала. На четвёртом – расположат гинекологическое отделение на пятнадцать коек, хирургическое – на двадцать пять. На пятом этаже будет терапевтическое отделение на 55 коек. При всех палатах оборудуют уборные, душевые или совмещенные санузлы.


На каждом этаже с палатными отделениями предусмотрена столовая и буфет-раздаточная с возможностью доставки пищи для пациентов больницы на лифте.

 

Ирина Размустова

другие новости